FC2ブログ


Recent entries
2018/10/22 (Mon) 設置場所に困る
2018/10/21 (Sun) ひたすら植える!!
2018/10/20 (Sat) 余計な仕事・・・
2018/10/19 (Fri) ひたすら長い・・・
2018/10/18 (Thu) 健康診断
2018/10/17 (Wed) 明日かー(*´Д`)
2018/10/16 (Tue) 決まらん・・・
2018/10/15 (Mon) 食べ過ぎが止まらん
2018/10/14 (Sun) 朝から作業
2018/10/13 (Sat) うまくいかん!

休みの日は結構忙しい。

まずは庭作業。
キウイの枝が伸び放題なので剪定。
高枝切りバサミで切ってたんだけど、
重たくて大変だった(*´Д`)

車に当てないように、お隣の敷地に落ちないように
実のついた枝を切らないように、気を付けながら剪定。

そのあとは、バケツ稲用の苗をようやく田植えwwww
田んぼじゃないけどww
バケツの代わりにゴミ箱3個に計25本を植えた。
成長が悪くて小さい苗も多いからうまく育つかどうか・・・

それから野菜に追肥。
オカヒジキ収穫。サニーレタス間引き。

最後は、十六ササゲの種まきした。

庭が一段落したら、次はメダカ。

各水槽に水を足して、親水槽の子メダカを別容器に移動。
メダカはみんな元気。順調に成長してる。

ようやく作業を終えたら14時近くになってた。
昼ご飯食べて、そのあと映画見た。

忙しくしてるとあっという間だなー。
疲れたけど、こういうのは良い疲れ。

気分的にはいい感じ(^◇^)
野菜もメダカもこれからの成長が楽しみだ♪
スポンサーサイト


















管理者にだけ表示を許可する


| HOME |


Design by mi104c.
Copyright © 2018 平凡な住民, All rights reserved.