FC2ブログ


Recent entries
2018/10/22 (Mon) 設置場所に困る
2018/10/21 (Sun) ひたすら植える!!
2018/10/20 (Sat) 余計な仕事・・・
2018/10/19 (Fri) ひたすら長い・・・
2018/10/18 (Thu) 健康診断
2018/10/17 (Wed) 明日かー(*´Д`)
2018/10/16 (Tue) 決まらん・・・
2018/10/15 (Mon) 食べ過ぎが止まらん
2018/10/14 (Sun) 朝から作業
2018/10/13 (Sat) うまくいかん!

新型インフル。
なんだかまた騒ぎが大きくなってきた。

ワクチン足りないとか、健康な人でも重症化するだとか、
不安を煽るような報道がまた増えてきたねー。

そして再びマスク売り切れ続出?

いつも事務用品注文するとこで多めにマスク発注したんだけど、
入るかどうか…

でも、ちゃんと今日入りました。
使い捨てタイプのマスク10枚入りを15個。

よかったよかった。

まとめ買いされちゃうと困るので、小出しにしていこうかな 笑

でも次の入荷は来月の半ばくらいになるようです。

ちなみに家の近くの大手ドラッグストアはもうマスク売り切れたらしい…
スポンサーサイト




えっもうマスクないの給料もらったら買おうと思ってたのに

社長いわくちゃんと体力つけてれば感染しないらしいから体力つけよ(笑)
【2009/08/22 13:10】 URL | はなみぃ #-[ 編集]
いや、他の所はわからんよ 笑
近所のドラッグストアがたまたまなかっただけかもー。

そこずっと「お一人様2個まで」ってなってたから
そんなに仕入れできてなかったのかも…

ホームセンターとか大型スーパー系なら結構あるかも。
あと穴はコンビニ!

コンビニは意外とあるんだよね。

まー、一時的に品切れても比較的すぐ入るんじゃないかなー?
たぶん前みたいなことはないんじゃない?

メーカーもフル稼働してるみたいだし。

出た 笑
お得意の根性論。
どんな人でも、かかるときはかかるってー。
体力があればかかりにくかったり、重症化しないかもってのはあるだろうけど。

でも、自分は大丈夫って思ってれば結構かからないかもね。
思い込みって結構大事 笑
【2009/08/22 20:26】 URL | 住民 #-[ 編集]














管理者にだけ表示を許可する


| HOME |


Design by mi104c.
Copyright © 2018 平凡な住民, All rights reserved.